Tuyau, clé et fiole

Quatre objets sont liés à des conditions de succès : le tuyau en fer, la clé à molette, Lavendoleum et la bouteille en argent. Leurs conditions sont regroupées ici. Les dégâts qu’ils infligent ne sont pas connus.

SuccèsObjectifObtention
Classics Never DieRamasser le tuyau en fer36%
Wrench QueenTerminer le jeu en utilisant uniquement la clé à molette0.2%
Iron and waxVaincre Obscuratus en utilisant uniquement la clé à molette10.8%
Exhaust PipeVaincre Fumus en utilisant uniquement le tuyau1.8%
One More For The RoadBoire du Lavendoleum avec la santé au maximum9.4%
Have You Chosen... Wisely?Remplir la bouteille en argent en supprimant 3 points de sauvegarde20.4%

Liste des succès

Tuyau en fer et clé à molette

Classics Never Die se débloque en ramassant le tuyau en fer. Sa description est « Ramasser le tuyau en fer ». Son taux de déblocage global est de 36%, le plus élevé du groupe, ce qui correspond à un objet que l’on est censé prendre lors d’une partie normale.

Wrench Queen demande de terminer le jeu en utilisant uniquement la clé à molette, avec un taux de 0.2%. C’est le taux le plus bas du groupe. Iron and wax est plus ciblé : vaincre Obscuratus uniquement à la clé à molette, avec un taux de 10.8%. Terminer tout le jeu à la clé à molette et affronter seulement Obscuratus avec cette arme correspondent à deux succès distincts. Réussir le combat de boss à la clé à molette ne suffit pas à valider la partie complète.

Exhaust Pipe demande de vaincre Fumus uniquement au tuyau, avec un taux de 1.8%. Affronter Fumus uniquement au tuyau ne revient pas à simplement le ramasser. Le ramassage correspond à Classics Never Die ; le combat, à la condition de Fumus. Les pages de créature de Obscuratus et de Fumus rappellent chacune la restriction d’arme à côté du nom.

Lavendoleum et la bouteille en argent

One More For The Road demande de boire Lavendoleum avec la santé au maximum. Son taux de déblocage est de 9.4%. L’emplacement de la boisson et ses autres effets ne sont pas connus. Have You Chosen... Wisely? demande de remplir la bouteille en argent en supprimant 3 points de sauvegarde, avec un taux de 20.4%. La description indique le nombre de points de sauvegarde, mais pas leur emplacement.

Si vous préparez un parcours uniquement à la clé à molette, partez de Wrench Queen et considérez Iron and wax comme l’étape liée à Obscuratus dans ce parcours, pas comme un substitut. Pour un parcours au tuyau, distinguez le ramassage du combat contre Fumus. La bouteille et Lavendoleum ne mentionnent ni le tuyau ni la clé à molette : vous pouvez donc suivre leur progression séparément.

La liste des succès classe ces six entrées par taux de déblocage, et Obscuratus et Fumus ont chacun une fiche de créature. Les salles des points de sauvegarde ne sont pas précisées : l’entrée de la bouteille n’indique donc aucun étage.

La place des six conditions dans la liste des succès

Classics Never Die est le succès le plus courant d’après les chiffres de la période de lancement, avec 36% ; il demande de ramasser le tuyau en fer. L’entrée du ramassage ne précise aucune salle. Exhaust Pipe, à 1.8%, impose ensuite de vaincre Fumus avec ce tuyau uniquement. Wrench Queen est l’entrée la plus rare de toute la liste, à 0.2%, et demande de terminer une partie en utilisant uniquement la clé à molette. Iron and wax est plus ciblé : vaincre Obscuratus uniquement à la clé à molette, avec un taux de 10.8%. Ces quatre entrées constituent le groupe du tuyau et de la clé à molette. Fumus et Obscuratus rappellent la condition du combat à côté du nom de la créature.

One More For The Road, à 9.4%, demande de boire Lavendoleum alors que la santé est déjà au maximum. La salle où se trouve la boisson n’est pas connue. Have You Chosen... Wisely?, à 20.4%, demande de remplir la bouteille en argent en supprimant trois points de sauvegarde. Ces trois points ne sont pas répertoriés. Devora, à 13.1%, concerne les boîtes de pellicule et ne fait pas partie de ces six objectifs, mais c’est l’autre objet à collecter que l’on confond avec la bouteille. Consultez ce succès si vous cherchez les boîtes de pellicule.

Une partie uniquement à la clé à molette et un combat contre Fumus uniquement au tuyau sont deux objectifs distincts. Débloquer Wrench Queen ne suffit pas à débloquer Iron and wax, et ramasser le tuyau pour Classics Never Die ne suffit pas à débloquer Exhaust Pipe. Vous pouvez équiper la clé à molette et frapper avec lors d’une partie normale ; une touche permet aussi de courir. Donner un seul coup ne revient pas à terminer le jeu uniquement à la clé à molette. Pour commencer par l’objectif d’arme le plus rare, suivez la colonne des pourcentages : Wrench Queen, puis Exhaust Pipe, puis la boisson Lavendoleum, puis le combat à la clé à molette de Obscuratus, puis la bouteille en argent et enfin le ramassage du tuyau.

Retour en haut